Беспроводные системы видеонаблюдения

беспроводные системы видеонаблюдения

Варианты беспроводной системы видеонаблюдения

Недорогой вариант такой системы — комплект беспроводного видеонаблюдения, состоящий из нескольких камер и AV приемника. Каждая камера имеет встроенный передатчик с уникальной частотой, к примеру, 2483. За счёт этого все камеры работают одновременно, не мешая друг другу. Как правило, каждая камера имеет блок питания и переходник на батарейку.

Плюсы беспроводной системы видеонаблюдения

Плюсы – открытый радиоканал (отсутствие затрат на 3G или сетевой интернет), оперативное подсоединение к видеорегистратору или компьютеру, простота установки оборудования.

Минусы беспроводной системы видеонаблюдения

Минусы – низкое качество картинки, очень маленькое эффективное расстояние — всего 100 м. Такая система подойдет для небольшого магазинчика, склада или автосервиса.

Удаленное видеонаблюдение

Удаленное видеонаблюдение тоже можно рассматривать в беспроводном варианте – Wi-Fi. Для его организации приемное оборудование снабжается дополнительным беспроводным интерфейсом.

В случае отсутствия на объекте выхода в интернет можно организовать передачу видео по GSM каналу. Здесь надо будет использовать роутер, и приобрести безлимитный 3G интернет от оператора беспроводной связи – мегафон, мтс и пр.

Также можно использовать 3G видеорегистратор, который преобразовывает видеосигнал от аналоговой камеры и передает его через модем. Передача осуществляется даже при слабом сигнале. Такой регистратор можно использовать, подключив наружные камеры, например, для наблюдения за автостоянкой. Так же существуют системы, преобразовывающие и передающие видеосигнал сразу с четырех камер.

Деление беспроводных систем видеонаблюдения на группы

Подводя итог — беспроводные системы видеонаблюдения можно разделить на две группы: аналоговое видеонаблюдение (по открытому каналу) и IP видеонаблюдение. К сожалению, первая группа не может дать нам качественный видеосигнал, потому что используемые ею частоты подвергаются действию помех от мобильных устройств, освещения, разных электродвигателей и пр. Такое видеонаблюдение лучше использовать за пределами города — микрорайоны и сельская местность. IP, в случае беспроводной системы видеонаблюдения лучше обеспечит уровень надежности сигнала. Но прямая зависимость системы от интернета может отразиться на стабильности работы.

Выбор беспроводной системы видеонаблюдения

Перед принятием решения по установке беспроводной системы видеонаблюдения, специалист в данной области должен тщательно изучить объект.

беспроводные камеры видеонаблюдения 3Беспроводные системы видеонаблюдения 1