Камеры видеонаблюдения

Сегодня рынок предоставляет нам множество вариантов оборудования для систем видеонаблюдения. Современному человеку, не имеющему отношения к этой сфере или просто не разбирающемуся в технических тонкостях, порой сложно самостоятельно подобрать правильное оборудование для своих целей. А какая же собственно цель или задача у той или иной видеокамеры и системы в целом?

Выбор камеры видеонаблюдения

Рассмотрим любое городское ТСЖ или стоянку для автотранспорта. Есть территория, по периметру которой смонтированы видеокамеры. Система ведет круглосуточный контроль событий в пределах этой территории. Здесь основной задачей может быть не только видеоинформация о присутствии/отсутствии и расположении машины, но и фиксация ее номерного знака. Тут мы сталкиваемся с понятием “Разрешающая способность” и “Формат”. Если нам нужна цветопередача (информация о цвете автомобиля или одежде человека) и более высокое качество картинки, то нас будут интересовать цветные камеры видеонаблюдения. Правда, здесь мы сталкиваемся с важными моментами, требующими внимания:

  1. Чувствительность и разрешающая способность у цветных камер меньше чем у черно белых;
  2. Установка цветных видеокамер требует хорошей освещенности.

Вот еще ситуация: к примеру, у нас Производство. Есть четыре, пять цехов со специальным оборудованием. Ежедневно здесь работает персонал. Нашей задачей является контроль технологии производства. При этих условиях большое значение имеет угол обзора видеокамеры, и мы встречаемся с понятием “Поворотные видеокамеры” с функцией дистанционного управления поворотом.

Бывают крупные объекты, с большой протяженностью предполагаемых кабельных трасс, на которых организовать систему видеонаблюдения — технически сложная и дорогостоящая задача. В таком случае можно рассмотреть вариант “Беспроводные камеры видеонаблюдения”. Но и здесь мы сталкиваемся как с плюсами, так и с минусами:

  1. Беспроводные камеры имеют небольшие размеры;
  2. Могут быть установлены в труднодоступных местах;
  3. Не требуют протяжки кабеля;
  4. Требуют периодической замены источника питания;
  5. Могут работать на расстоянии до 50 м от приемного устройства.

Подводя итоги можно отметить, что благодаря большому выбору и сформировавшемуся соотношению цена/качество, можно легко собрать системы видеонаблюдения под любые решения.