Система видеонаблюдения для дома

видеонаблюдение для дома

Система видеонаблюдения — это сеть видеокамер, транслирующих изображение на единый компьютер, где полученная информация обрабатывается и хранится.

О системе видеонаблюдения для дома

Система видеонаблюдения для дома — это когда по вашему дому или небольшому офису располагаются камеры, там, где вы посчитаете нужным, их можно разместить только у входа и у сейфа, а можно развесить по всей площади, вообще не оставляя слепых зон, чтоб полностью контролировать обстановку. Всё, что будут снимать камеры, будет передаваться в единый центр обработки.

Центр обработки системы видеонаблюдения для дома

Единым центром может служить комната с компьютерами, а может быть только ваш персональный компьютер. В едином центре изображение с камер обрабатывается: это может быть простая сортировка по дате и времени, а можно установить дополнительные интеллектуальные системы, например, систему распознавания лиц, и связывать видеозаписи с именами людей, на них запечатленных. Для экономии места на жестком диске можно запрограммировать камеры на запись только в определенных условиях: при движении, при обнаружении задымления и т.д.

Достоинства системы видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения — отличный способ обезопасить свое жилище или место работы. Они дают возможность полного контроля над всей территорией из одной точки. С главным компьютером можно связываться удаленно, например, через планшет или даже телефон. То есть можно наблюдать за происходящим лёжа на пляже в Таиланде, и при этом видеть каждый уголок своего дома.

Выбор видеокамер для системы видеонаблюдения

Видеокамеры можно установить статичные, а можно с поворотным устройством, тогда одна камера будет охватывать большую территорию. Из единого центра вы сможете сами управлять ее движениями, а можно поставить на поворотную камеру датчик движения и запрограммировать ее самостоятельно «следить» за движущимся объектом.

Очень часто кражи происходят именно в тех домах, которые не подготовлены к визиту вора, а наличие системы видеонаблюдения даст вам преимущество. Кроме того, эта система очень полезна, если вы оставляете в своём доме чужого человека, например, няню или уборщицу. При помощи камер, вы предупредите воровство, плохое обращение с ребенком или другие противоправные действия.

Безопасность — одна из главных потребностей человека, и вложенные в нее усилия не могут быть лишними. Система видеонаблюдения в полной мере дает возможность контролировать обстановку в своем доме, дает преимущество перед злоумышленниками и уверенность в сохранности имущества и в собственной безопасности.

видеонаблюдение для дома видеонаблюдения для дома