Охранная сигнализация

охранная сигнализация

О необходимости установки охранной сигнализации

Инстинкт самосохранения был заложен в человека с самого начала его появления на земле. В современном мире мы уже не так подвержены опасности как в древние времена. Тем не менее, социально – политическая обстановка, рост криминальных показателей и организованных преступных форм требуют серьезного отношения к обеспечению собственной безопасности и сохранности собственности. Одна из первых организационных мер, это оценка потенциальных угроз. Надо точно понимать каким образом похититель может проникнуть в здание, и найти наиболее уязвимые участки с точки зрения безопасности. Серьезное внимание стоит уделить входным дверям и окнам. Жильцам первых и последних этажей стоит быть особо бдительными.

охранная сигнализация

Стратегия выбора охранной сигнализации

Помимо средств первичной охраны (заборы, ограждения, решетки на окнах, замки) нужно внимательно рассмотреть и выбрать монтаж охранной сигнализации. Система должна быть надежной и в зависимости от заданного уровня, информативной. За последнее время на рынке появилось больше фирм – поставщиков различных интегрированных систем охраны. С одной стороны, это упрощает, а с другой усложняет выбор охранной сигнализации для конкретного объекта. В зависимости от ситуации система должна решать поставленные задачи, касающиеся стратегии охраны объекта, реакции на потенциальные угрозы, процедуры принятия решений и ответственности за них.

Выбор необходимого оборудования для охранной сигнализации

Когда задачи поставлены, остается подобрать оборудование, входящее в состав будущей оранной сигнализации. Охранная сигнализация может состоять из приемно-контрольного прибора и охранных извещателей. Сигнал от любого проникновения сразу формируется в тревогу. Если в системе есть пульт, то помимо тревоги мы получим сообщение, где конкретно произошло проникновение. Если организованно автоматизированное рабочее место, то помимо сигнала и сообщения любое несанкционированное проникновение будет отображаться на мониторе компьютера. Правда последнее встречается на крупных административных или производственных объектах. Для квартиры или дачи хорошим техническим решением может быть приемно-контрольный прибор, например ВЭРС-ПК Трио, с формированием сообщения о тревоге на мобильный телефон.

Обслуживание охранной сигнализации

Но, как и у любой технической системы, элементы охранной сигнализации могут выходить из строя и давать ложные сработки. Это напрямую отражается на уровне безопасности. Быстрая замена неисправных узлов и техническое обслуживание системы сведут риски к минимуму.