Системы контроля доступа

Любой бизнесмен, открывая офис своей компании, обеспокоен его безопасностью. И одним из самых распространенных методов является монтаж систем контроля и управления доступом (СКУД). Каждый из нас видел турникеты при входе в здание, специальные считыватели карт доступа у дверей офисов — это все часть СКУД.

man-with-access-entry-card

Задачи системы контроля доступа

Основная задача системы контроля доступа — следить за входом на охраняемую территорию (кого пускать, в какое время, на какую территорию). Они служат не только для ограничения доступа, но и для идентификации лиц, проходящих в здание.

Дополнительные задачи системы контроля доступа

Помимо вышесказанного системы контроля доступа могут выполнять следующие дополнительные задачи:

1. Учитывать рабочее время ваших сотрудников (кто, куда и во сколько пришел, вы можете отслеживать прогулы ваших работников, если таковые будут);

2. Рассчитывать заработную плату (СКУД можно интегрировать с 1С, что позволяет облегчить задачу бухгалтерского учета);

3. Ведение базы сотрудников и посетителей;

Совмещение с системами безопасности;

4. С системой видеонаблюдения — с помощью СКУД вы можете установить камеры на такой режим, когда запись будет вестись при входе сотрудников в помещение, а не все время, что позволяет значительно оптимизировать архивы видеозаписей для экономии места, тем самым увеличивая их продолжительность;

5. С охранной системой — например, можно задать такую настройку, что охранная сигнализация будет автоматически включаться при выходе определенного сотрудника из помещения;

6. С пожарной сигнализацией — вы можете настроить СКУД так, что нужные двери будут автоматически разблокированы при возникновении пожара.

access-control-1

Выбор системы контроля доступа

Если у вас небольшой офис, вам подойдет автономная система. Они дешевле, не требуют больших затрат для установки, интеграции с компьютером — так называемые «однодверные» СКУД.

Однако они могут выполнять только основные обязанности системы контроля доступа. Если вам нужно больше — учет сотрудников, слежение за их рабочим временем и перемещением, совмещение с другими системами безопасности — необходима сетевая СКУД. Она, конечно, дороже, её установка сложнее, требуется монтаж кабельной трассы для соединения с компьютером, но такая система сможет удовлетворить запросы даже самого дотошного руководителя.

access1