Техническое обслуживание пожарной сигнализации

С пожарной безопасностью шутить не стоит. Поэтому существуют специальные требования, нормы и правила противопожарных мероприятий, а так же обязательные проверки, проводящиеся в строго определенные сроки.

images

Установка пожарной сигнализации и сопутствующие мероприятия

Установка пожарной сигнализации обязывает заботиться о том, чтобы производилось ее регулярное и своевременное техническое обслуживание. Датчики систем пожарной безопасности устроены довольно сложно, если регулярно не проводить профилактические работы и проверку их работоспособности, то в ответственный момент вся система пожарной сигнализации — безопасности может оказаться непригодной, что, мягко говоря, будет весьма неприятным сюрпризом.

Maintenance of fire alarm

Обслуживание пожарной сигнализации

Итак, вы установили пожарную сигнализацию, тем самым взяв на себя ответственность за ее работу. Что дальше? Далее необходимо заключить договор с тем, кто будет эту систему обслуживать. Кто же проводит техническое обслуживание и проверку работоспособности систем?

Проще всего заключить договор с фирмой, которая устанавливает вам систему пожарной безопасности, но если по какой-то причине, фирма вас не устраивает, вы всегда можете обратиться в любую другую, главное только, чтобы эта фирма имела действующую лицензию МЧС.

В договоре должны быть прописаны график и регламент проведения работ, а так же гарантия того, что исполнитель устранит и непредвиденную неполадку, не вписавшуюся в график работ.

Работник кампании, осуществляющей техническое обслуживание систем пожарной сигнализации (АПС), должен провести диагностику и составить акт первичного осмотра системы. Затем в указанный в договоре срок должны будут проводиться плановые регламентные работы, и вестись обязательный журнал учета установленного образца.

Забота о вашей пожарной безопасности в ваших руках, и лучше доверить ее опытным профессионалам.

Maintenance of fire alarm