Управление эвакуацией людей при пожаре

управление эвакуацией

При пожаре, находящихся в здании людей необходимо эвакуировать в безопасное место, туда, где огонь им уже не будет страшен.

Легче эвакуировать несколько человек, просто сказать «идите за мной» и вывести их к безопасному месту. А что делать, если, скажем, вы — владелец огромного торгового центра, и сейчас на его территории находятся тысячи человек? Как эвакуировать всех?

Специально для подобных случаев была разработана система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). По этой системе должна своевременно передаваться информация о возможном возникновении пожара и о направлении людей по плану эвакуации в безопасное место.

Типы систем оповещения

Оповещение может быть разных типов, например, звуковым, речевым и световым. То есть иметь в составе – сирены, световые индикаторы и голосовые сообщения. Все три вида оповещений можно объединить. Обычно в системах совместно используются световое и речевое оповещение.

управление эвакуацией

Сама по себе СОУЭ состоит из радиоэлектронного блока и сети громкоговорителей. Когда в помещении срабатывает система пожарной сигнализации, система речевого оповещения включает заранее подготовленную запись и транслирует ее на громкоговорители, размещённые по всему зданию. Так же система может включить световые индикаторы, например светящиеся табло с надписью «выход» на путях эвакуации из здания.

Сообщение, предупреждающее людей о пожаре, должно быть записано заранее, голос диктора должен быть спокоен, чтобы не сеять панику. Этот голос объяснит людям, что произошло и куда нужно идти. Но ситуации бывают всякие, не все их можно предвидеть заранее. Например, пожарный выход может быть перекрыт огнем или произошла еще какая-нибудь нештатная ситуация, тогда заранее записанный голос направит людей по ложному пути. Для таких случаев предусмотрен микрофон, через который диспетчер может сам объявить о том, что нужно делать.

Пока не возникло угрозы пожара динамики можно использовать для трансляции музыки и рекламных объявлений.

Система оповещения и управления эвакуацией — необходимый атрибут в любом торговом, бизнес центре или на складе. Сейчас любой крупный магазин оснащен подобной системой. Большой выбор на рынке систем оповещения различных производителей позволяет подобрать подходящую именно для вашего помещения.